В Лондоне откроют шестой аэропорт

 

Новый международный аэропорт получит столица Великобритании к Олимпийским играм 2012 года. Шестой крупный авиаузел обещает создать Лондону бюджетная авиакомпания easyJet, сообщает London Evening. Авиакомпания планирует превратить внутренний аэропорт в Саутэнде в международный и выполнять из него с апреля 2012 года по 70 рейсов в неделю в десять городов Европы.

Из Саутэнда самолеты easyJet смогут привозить туристов в Барселону, Фару, в Мадрид, на Ибицу, в Милан, Амстердам, Глазго, Берлин, Эдинбург и Белфаст, а из этих городов — доставлять зрителей на олимпиаду. Специалисты оценивают потенциальный трафик аэропорта в миллион пассажиров уже в первый год работы. Но цифра может оказаться большей, так что представители авиакомпании надеются, что Саутэнд сможет конкурировать с такими признанными столичными авиаузлами, как Гатвик и Станстед.

50 лет назад аэропорт Саутэнда был третьим по величине воздушным портом Великобритании. Но после появления Гатвика и Станстеда его перестали активно использовать. Сегодня из Саутэнда открыто всего три маршрута: в Джерси, Голуэй и Уотерфорд. В 2008 году аэропорт выкупил грузовой перевозчик Stobart и модернизировал терминал. Реконструкция обошлась в 34 миллиона долларов. EasyJet собирается соединить Саутэнд с Лондоном железнодорожной веткой. От станции лондонской подземки «Ливерпуль стрит» в аэропорт будут ходить восемь поездов ежедневно. Время в пути составит чуть меньше часа.

Отметим, что основная нагрузка по приему туристов на Олимпиаду 2014 года ляжет на международный аэропорт Сочи. А события конца мая — начала июня 2011 года показали, что у пассажиров и воздушного порта могут возникнуть серьезные проблемы из-за плохих погодных условий. Так, из-за низких туч и тумана было отменено и задержано множество авиарейсов. А самолеты, которые должны были прибыть в Сочи, отправляли на запасные аэропорты в Краснодар и Ростов-на-Дону.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi