В Мексике за четыре месяца отдохнуло 17 тысяч россиян

 

Россияне все чаще посещают Мексику, в 2010 году прирост туристического потока в эту латиноамериканскую страну составил 134%, а за первые четыре месяца 2011 года на курорты Мексики прибыло 17 тысяч россиян. Это всего на 10 тысяч путешественников меньше, чем за двенадцать месяцев 2010 года. В связи с таким бурным ростом туристического потока и большим интересом путешественников, Министерство по туризму Мексики открывает в России туристическое представительство.

Для российских туроператоров это будет означать более тесную связь с мексиканскими принимающими компаниями и позволит оперативно влиять на ситуацию с туристами. А самостоятельных путешественников порадует более доступная информация о туристических маршрутах страны и качественные информационные материалы на русском языке, которых сейчас очень не хватает.

Министр туризма Мексики Глория Гевара Мансо приехала в Москву, чтобы обсудить этот вопрос с главой Ростуризма А. Радьковым. Россию пригласили участвовать в двух ежегодных туристических выставках в Мексике, а мексиканскую сторону — в «Интурмаркете — 2012».

Резкий рост числа россиян, побывавших в Мексике, стал возможен благодаря прямому чартерному рейсу «Трансаэро» в Канкун, а также введению электронного разрешения на въезд. Как отметил посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво, несколько лет назад россиянам, чтобы получить визу в Мексику, требовалось полтора месяца, а сейчас этот процесс занимает всего пять минут и для этого не требуется присутствия в консульстве. Электронная виза дает возможность однократного въезда в Мексику, что достаточно большинству туристов. Однако в консульстве по-прежнему можно получить 10-летнюю мексиканскую визу.

Интересно, что по данным Росстата, в 2010 году Мексику посетило всего 11 334 россиян, тогда как Министерство туризма Мексики отмечает 27 тысячный порог наших путешественников. Видимо, разница в цифрах возникает из-за того, что многие россияне отправляются в мексиканские города и на пляжи с пересадкой в одном из европейских городов, а не прямым рейсом. И поскольку для такого полета требуется наличие шенгенской визы, российские пограничники учитывают их, как путешествующих в Европу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi