В мире почти миллиард туристов

Ни финансовый кризис, ни трагические происшествия и стихийные бедствия не смогли сломить тягу людей к новым впечатлениям и путешествиям. В 2011-ом году отдыхать за пределы своей собственной стран отправилось, по данным Всемирной туристической организации (ВТО) 980 миллионов туристов. Это на 4,4% больше, чем в кризисном 2010-ом году, передает AFP.

По статистике специализированного агентства ООН, число туристов в мире выросло благодаря интересу к Европе, именно посмотреть на города Старого Света и отдохнуть на его курортах в 2011-ом году, приехало на 29 миллионов человек больше. Африка, из-за революций и волнений в северной ее части, не смогла привлечь туристов, а в североафриканских странах падение потока путешественников составило сразу 12%.

Страны Ближнего Востока, за исключением Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии, потеряли по 8% туристов, а вот в трех вышеперечисленных странах путешественники отдыхали чаще, чем в прошлом году. Это тоже обусловлено, во многом, перераспределением интереса туристов из Египта и Туниса в Дубаи и Абу-Даби.

Из-за цунами и аварии на атомной электростанции в Японии, а также сильного наводнения в Таиланде, туристический поток в Азию стал расти в два раза медленнее — с 13% в 2010-ом году до 6% в 2011-ом. В два раза снизился и рост числа путешественников, которые мечтали посетить Северную и Южную Америки. Впрочем, это связано также с повышением цен на авиатопливо, и, как следствие — на авиабилеты.

Сильнее всего выросла прибыль от туристов в 2011-ом году в Гонконге (на 25%) и США (на 12%). Отличились и европейские страны — Испания сумела заработать на путешественниках на 9% больше, чем в 2010-ом году, а Великобритания на 7%. Самыми готовыми к тратам туристами оказались путешественники из стран БРИК, с переходными экономиками. Китайские отдыхающие потратили на зарубежные визиты на 38%, индийские и бразильские путешественники на 32%, а россияне — на 21% больше, чем в прошлом году.

По прогнозам генерального секретаря ВТО, в 2012-ом году число туристов, путешествующих в зарубежные страны, вырастет еще на 3-4% и превысит миллиард.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi