В Молдавии будут кастрировать туристов

Молдавское правительство приняло закон, согласно которому секс-туристов, пойманных на педофилии, будут кастрировать. Дело в том, что из-за сочетания бедности страны и плохо развитой судебной системы Молдавия стала весьма притягательным местом для туристов-педофилов.

За последние несколько лет в совершении сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних в Молдавии были уличены туристы из Западной Европы и США. Законодатели страны, встревоженные ростом числа секс-туристов, проголосовали за закон о принудительной химической кастрации педофилов, совершивших сексуальное насилие над детьми  моложе 15 лет. Предполагается, что каждый случай будет рассматриваться отдельно, а процедуру химической кастрации станут применять в зависимости от тяжести преступления, сообщает Azattyq.org.

Новый закон вступит в силу с 1 июля 2012 года. Однако Совет Европы уже выступил с критикой, отметив, что химическая кастрация должна проводиться только с согласия преуступников, которых необходимо надлежащим образом информировать о процедуре. К тому же западным властям не понравилось отсутствие общественного обсуждения нововведения.

Отметим, что Молдавия далеко не первая страна, вставшая на путь принудительной кастрации для педофилов. Подобный закон уже действует в Чехии. В Великобритании, Германии, Дании и Швеции, как и в ряде штатов США, эту процедуру предлагают осужденным на добровольной основе. Турция отказалась рассматривать схожий законопроект, а в Армении законодатели сейчас думают над этим проектом.

В 2010 году молдавские власти объявили о том, что в стране была нейтрализована крупная группа, специализировавшаяся на предоставлении иностранным секс-туристам детей для секса. Однако по данным, которые приводит кишиневский центр журналистских исследований, эта шайка все еще действует и всего лишь сменила название после ареста главаря. Журналисту из центра, представившемуся иностранным туристом, предложили предоставить 15-летнего мальчика на ночь всего за 55 евро.

О том, сколько именно секс-туристов приезжает в Молдавию развлекаться, данных нет. Однако в 2009 году за секс с несовершеннолетними были арестованы туристы из США и Великобритании Энтони Бианки и Дэвид Брайан Дикан, а в августе 2011 года в молдавском городе Бельцы за педофилию были арестованы два итальянских туриста.

Но эти громкие скандалы — лишь верхушка айсберга, большая часть секс-преступлений в отношении детей в Молдове не доходит не только до суда, но даже до обращения в полицию. Родители не предают огласке такие инциденты, опасаясь унижений со стороны своего окружения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi