В московских ресторанах и отелях запретят курить

Российским и иностранным туристам-курильщикам придется отказаться от пагубной привычки во время посещения Москвы. В скором времени в ресторанах, кафе и клубах, а также в отелях, собственниками помещений которых является московское правительство, запретят курить.

О новой законодательной инициативе Мосгордумы стало известно журналистам РБК Daily. Законопроект о защите населения от табачного дыма коснется всех нежилых помещений, находящихся в собственности Москвы. Среди таких помещений — гостиницы «Националь» и «Метрополь», рестораны «Дон Кихот» и «Огни Москвы», клуб Imperia Lounge, кафе «Маяк» и многие другие, арендованные предпринимателями у города. Если законопроект будет принят, запретительные меры вступят в силу через двенадцать месяцев, в 2012 году.

«Москва имеет право установить запрет на курение в закрытых помещениях, которые находятся в собственности города, — заявила РБК Daily г-жа Стебенкова. — Собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц».

Как известно по опыту европейских стран, запрет на курение наносит серьезный удар по доходам владельцев ресторанов и кафе. Московских отелей слишком мало, чтобы запрет на курение как-либо сказался на их наполняемости, а вот среди кафе и ресторанов столицы у туристов и москвичей выбор есть. Вопрос только в том, кто окажется более денежным — курящие москвичи или некурящие туристы. Вполне возможно, что рестораны и кафе, в которых нельзя будет курить, приобретут большую популярность у соблюдающих здоровый образ жизни иностранных путешественников.

Отметим, что законопроект, который вскоре будет опубликован на сайте Мосгордумы, запрещает курение в медицинских, образовательных, спортивных и культурных объектах, в государственных учреждениях и даже на лестничных клетках жилых домов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi