В Москве осталось всего три пляжа

Восемь из одиннадцати московских зон купания были закрыты из-за ужасных санитарных показателей. Роспотребнадзор запретил туристам и жителям столицы купаться в «Большом садововом пруду», «Бич Клаб», на «Левобережной», в «Озеро Белое», в «Тропарево»; «Мещерском», «Большом городском пруду» и «Школьном озере». Все эти зоны временно закрыты из-за неудовлетворительных результатов исследований проб воды.

Теперь купаться можно только в зеленоградской зоне отдыха «Черное озеро» и в зонах отдыха «Серебряный Бор-2» и «Серебряный Бор-3» Северо-Западного округа.
Напомним, что купальный сезон в Москве открылся 1 июня, и тогда в столице было определено 11 зон отдыха, где можно купаться и 36 зон, где можно только загорать. Однако теперь в распоряжении купальщиков осталось всего три пляжа.

В апреле 2011 года Сергей Собянин заявил, что власти Москвы к лету в пять раз увеличат количество зон отдыха с купанием, то есть доведут их число до 50. Мэр намеревался открыть для купания такие зоны отдыха, как «Строгинская пойма» и «Тропарево». Но слова остались словами, а сейчас туристов, которых гонят из Москвы отсутствие тротуаров, где массово меняют асфальт на плитку, оставили еще и без возможности отдохнуть у воды и искупаться.

Между тем, возможно, что такие ограничения спасают многим москвичам и гостям столицы жизнь. В 2010 году за первые полтора месяца лета в столице утонуло 117 человек. В 2011 году я 1 июня по 18 июля утопленников в два раза меньше — 61 человек. При этом бывали в прошлом году дни, когда в прудах и руках столицы гибло сразу много людей, так, суббота 17 июля 2010 года получила название «черной» — в тот день в московских водоемах утонуло 11 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi