В Москве покажут «Восточный парк» и призрак Ленина

Пока мир готовится к Хеллоуину, москвичи наслаждаются «бабьим летом-2». И если погода позволит, то в субботу и воскресенье можно отправиться на прогулку по шушршащей листве, а ночь на субботу посвятить «Ночи пожирателей анимации», которая стартует сегодня вечером. Хулиганский полнометражный фильм «Дамский угодник» от Марка Брукса и Питера Гилстрапа — достойный преемник скандального «Южного парка». Главный герой — девятитилетний мальчик-социопат, единственный друг которого — хомяк, от которого не очень здорово пахнет. Убойный хип-хоп, «соленый» юмор и флэш-анимация — вот три кита, на которых строится самый безумный рисованный проект «Lil’ Pimp» . Еще одна пародия на «Южный парк» — «Восточный парк», озвученный Сергеем Шнуровым. Вам покажут Будапешт будущего — город, в котором каждый второй прохожий в розыске, а самая приятная физиономия на ближайшие 20 кварталов — у местного бультерьера. Где в подполье чебуречной ютится бен Ладен с небольшой атомной бомбой. А сын цыганского авторитета Ричи влюбляется (отчасти под впечатлением от краткого пересказа «Ромео и Джульетты» на уроке литературы) в дочку венгерского сутенера Юлику и разрабатывает дичайшую схему по превращению Венгрии в крупнейшего в мире экспортера нефти. И если с этим могли бы смириться родители, то это точно не понравится ребятам из ЦРУ… Эти и другие экстравагантные и трешевые мультфильмы показывают с 22 часов пятницы до половины шестого утра в кинотеатре «Октябрь».

Путешествие в поисках Вымышленного Царства в субботу приглашает провести краевед Георгий Давыдов. Вы увидите изразцовый ковер Врубеля на доме Плевако, архитектуру старообрядцев-поморцев в Токмаковом переулке, часовню Эрлангеров, храм Коммерческого института, дом-скворечник в Ружейном переулке и многое другое. Отправляется автобус в полдень от Парка Культуры.

Автобусная ночная экскурсия в ночь с субботы на воскресенье с часу ночи и до шести утра позволит вам узнать, почему Москва вошла в пятерку самых мистических городов мира. Как географическое положение Москвы сказалось на ее героях и на характерах москвичей. Какие места в Москве считаются «темными», а какие — наоборот. Что означает солнечная структура столицы и как повлиял на строительство московского метро Яков Брюс? Каким образом призрак Ленина появился в его кабинете еще до того, как умер сам Владимир Ильич? Также перед Вами откроются загадки ночных Патриарших и Чистых прудов, безмолвного Храма Христа Спасителя, история и тайны Покровского Собора. Немало нового услышите Вы и о таинственных явлениях и призраках, замеченных в знаменитых особняках, о том как языческая, православная и культовая символика повлияла на архитектуру и на историю Москвы. Кульминацией всего будет знаменитый Дуб желаний, от чудодейственной силы которого, по преданию, исполняются все самые заветные мечты. Собираясь в это ночное путешествие, не забудьте оставить дома плохое настроение и высокие каблуки.

Лирический субботний вечер можно провести в компании любителей классической музыки. Вокальный вечер «Уноси мое сердце в звенящую даль» пройдет в галерее Шилова на Знаменке. Лауреат международных конкурсов, солистка театра «Геликон-опера» Ирина Самойлова исполнит композиции Чайковского и Рахманинова. А заодно можно и осмотреть экспозиции галереи.

С детьми в воскресенье можно посетить показ мультфильмов Софьи Кравцовой. Софья Кравцова — достаточно молодой, но уже весьма известный режиссер студии «Анимос». Работать в анимации она начала как художник, в частности нарисовала очень красивый и печальный фильм Натальи Орловой «Тимун и нарвал» в технике живописи по стеклу. Как режиссер Соня дебютировала шесть лет назад смешной рисованной сказкой «Из жизни разбойников» про грабителей-недотеп, к которой потом успела снять продолжение, а за ней и еще три фильма. Стильные и полные юмора рисунки к историям про разбойников и наивные живописные картинки к фильму «Как я ловил человечков» она рисовала сама. Увидеть шедевры анимации можно будет с 14 часов в «Актовом зале».

В оставшееся свободное время посетите выставку-акцию «Сносить нельзя реставрировать». Она открылась в Москве, в Милютинском переулке. Это совместная работа сайта «Москва, которой нет» и проекта «Против лома». Десятки старинных, исторически и художественно ценных московских зданий находятся в опасности, балансируют на грани исчезновения. Это и старинные палаты XVII столетия, и мемориальные дома, связанные с именами корифеев русской культуры. Выставка демонстрирует все типичные угрозы и факторы, вызывающие гибель памятников московской старины — заброшенность и отсутствие внимания со стороны властей и арендаторов, псевдореставрации, в результате которых подлинные объекты заменяются бетонными новоделами, освоение инвесторами престижных участков в центре города и т.п. На выставке представлены фотографии более 30 ценных московских памятников, которым угрожает гибель и искажение, а также некоторые городские исторические виды и панорамы, изуродованные новой застройкой. Отдельный раздел выставки посвящен памятникам, которые, к сожалению, не удалось отстоять — «свежим» жертвам московской «реконструкции» 2007-2008 гг. Выставка носит интерактивный характер: посетители могут повлиять на судьбу памятников московской старины — проголосовать за каждый представленный объект, поставить свою запятую в формуле «Сносить нельзя реставрировать».

А любителям танца лучше всего отвлечься от грустных мыслей о судьбах Москвы на концерте  театра-студии народного танца Lege Artis. Свой девятый сезон группа открывает новой концертной программой «Славянские танцы». В нее войдут как номера из сказочного «Сна на Ивана Купалу», так и фрагменты нового спектакля «Дорога на Берлин». А завершится концерт обновленным дефиле «Мы — славяне!». Все это — в Центральном доме журналистов.

А для интеллектуалов в воскресенье проходит фестиваль языков. Фестивали языков уже более десяти лет с успехом проводятся в различных странах, собирая сотни и тысячи участников. Яркой особенностью события является сам его формат: это не привычные коммерческие ярмарки языковых курсов на основе стендов, а открытые презентации самых разнообразных языков мира в форме мини-уроков. Программа фестиваля включает также лингвотерритории, на которых можно пообщаться на иностранном языке с его носителями, многонациональный концерт, языковые викторины, встречи с интересными людьми. На III Московском фестивале языков (МФЯ-III) вы сможете: познакомиться с языками, о которых раньше ничего не знали; больше узнать о языках, которые вас давно интересуют; пообщаться с носителями разных языков и культур. На открытии и закрытии Фестиваля 2008 будут выступать замечательные коллективы: студия шотландских танцев Dan Rùnach, танцевальный коллектив Греческого Культурного Центра и Московский ансамбль латышских народных песен «11-й трамвай».

Приятных выходных!

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi