В Москве построят крупнейший вокзал в Европе

 

Крупнейший в Европе железнодорожный вокзал будет построен к 2016 году в Москве, в районе Комсомольской площади. Транспортно-пересадочный комплекс «Каланчевский», строительство которого обойдется в 208 миллиардов рублей, будет состоять из нового здания вокзала, специального терминала для аэроэкспрессов, гостиницы, паркинга, сервисного центра и торговых помещений.

Главной задачей «Каланчевского» станет оптимизация сообщения между транспортными узлами российской столицы, ее вокзалами и аэропортами. Так, прибыв в северный аэропорт Москвы Шереметьево, на «Аэроэкспрессе» можно будет доехать до Каланчевского вокзала, пересесть на экспресс-электричку до Домодедово и отправиться в один из южных аэропортов, не тратя дополнительное время на поездку в метро между Белорусским и Павелецким вокзалами. К тому же, расписание «Аэроэкспрессов» планируется составить таким образом, чтобы туристам было удобно. Электрички в аэропорты будут отправляться с интервалом в 20-30 минут, будет задействовано до 150 пар аэроэкспрессов в сутки.

Соинвесторами проекта выступили «Российские железные дороги» и «Аэроэкспресс». Идея создания пересадочного центра «Каланчевский» возникла несколько лет назад, однако из-за кризиса проект был заморожен. Теперь же строительство нового вокзального комплекса обещают закончить за 5-6 лет. 8 миллиардов рублей на «Каланчевский» поступят из федерального бюджета, 30 миллиардов рублей — из регионального и еще 98 миллиардов рублей — от соинвесторов. Планируется также, что будет привлечен кредит от одного из крупных государственных банков.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi