В Москве появится единая транспортная карта

Скоро туристам станет гораздо удобнее ездить по российской столице и ее окрестностям. Вместо разных билетов на городской общественный и подземный транспорт, а также билетов на пригородные электрички в Москве должна появиться единая транспортная карта. Причем ездить по ней начнут уже в 2011 году, сообщили на «Пассажирском форуме-2011», проходившем в Москве.

Первые планы по созданию такой карты появились еще в 2008 году. Тогда власти столицы собирались сделать карту-кошелек, который позволил бы пассажиру, положившему на него деньги, автоматически оплачивать сумму проезда с единой карты, не получая дополнительных билетов и не выстаивая огромных очередей в кассы.

Отметим, что единые транспортные карты широко распространены во всех популярных туристических городах мира. Правда, действуют они не по принципу кошелька, а позволяют за фиксированную сумму перемещаться общественным транспортом фиксированное время. Например, день, два или даже пять дней. Как правило, такие карты связаны не только с транспортом, но и дают возможность получить скидки на вход в музеи города, питание в ресторанах и кафе и даже при покупках в торговых центрах. Есть и чисто транспортные карты-проездные.

Какой именно вариант выберут московские власти, пока неизвестно. Настораживает только одно — то, что совсем недавно в Москве планировали вводить единую электронную карту, которая была бы одновременно идентификационным, платежным, банковским и социальным инструментом. При этом функции оплаты транспорта тоже были завязаны на нее. В случае, если именно эту карту имел в виду вице-президент РЖД М. Акулов, говоря о единой транспортной карте, она мало поможет туристам, поскольку получение ее будет затруднено для людей, которые приезжают в город всего на пару-тройку дней.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi