В Москве пропадают турфирмы

Сразу два криминальных исчезновения турфирм с деньгами клиентов произошло в сентябре. В начале месяца перестала отвечать на запросы турфирма «Вестерн Клаб», которая реализовывала авиабилеты, оказывала визовую поддержку и услуги по размещению клиентов в отелях. Вслед за «Вестерн Клаб» закрылась, не выполнив обязательства перед клиентами, турфирма «Руса», некогда хорошо известная как туроператор «Русадвентур». Елену Койкову, владелицу обеих компаний, ищет полиция, сообщает АТОР.

Ростуризм направил официальное письмо в ГУВД Москвы с просьбой провести проверку деятельности «Русы». Как рассказала руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия, в ведомство обратилась жительница Москвы, которая не смогла вылететь по оплаченному туру в США. Приехав в офис турагентства на Новослободской улице, туристка застала там еще нескольких потерпевших у закрытого офиса. Некоторые клиенты уже обратились в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

Два года назад года компания значилась в Едином реестре туроператоров под торговой маркой «Русадвентур». Однако из-за неисполнения своих обязательств перед клиентами туроператор был исключен из реестра. У клиентов фирмы возникли проблемы с заселением в отелях США и Канады. Страховщик туроператора компания «Ренессанс Страхование» выплатила тогда пострадавшим 347 тысяч рублей. Позднее турфирма продолжила свою деятельность, но уже под новой вывеской и в качестве агентства, сообщает RATA-news.

В настоящее время Ростуризм располагает информацией о двух туристах, которые обратились с жалобой на «Русу». Но вполне возможно, речь идет о десятках пострадавших. А учитывая высокую стоимость туров США — не менее 2 тысяч долларов, долги компании могут вылиться в круглую сумму. Однако сейчас фингарантий у фирмы нет.

В Ростуризме сообщили, что пытаются выйти на хозяйку турагентства Е.Койкову. По информации RATA-news, сейчас она находится в Калининграде, где ищет новое место работы. Организовывать новую турфирму она пока не планирует.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi