В Москве пройдет «Ночь музеев»

 

В субботу, 14 мая, в московских музеях будут толпиться тысячи туристов и москвичей:  во время акции «Ночь музеев» они смогут бесплатно посетить экспозиции 159 выставочных и научно-популярных комплексов. С 18:00 до 24:00 субботы музеи столицы будут работать бесплатно, и это привлечет интерес более 500 тысяч человек, считают в мэрии Москвы.

В 2011 году столица ждет на 20% посетителей больше, рассказала журналистам заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова. В акции примет участие больше музеев, чем в 2010 году — на этот раз их будет 159. Причем 80 участников — городского подчинения, 24 — федерального, 18 — ведомственного, а 34 — частные залы и галереи. Многие музеи организовали предварительную запись для посещения, чтобы избежать толпы в небольших залах и больших очередей на входе. Тем, кто не успеет записаться, не стоит расстраиваться, в «Ночь музеев» можно не только посетить картинные галереи и осмотреть экспонаты, но и съездить на экскурсию по столице или послушать концерт в метро. Причем выступать будут не обычные музыканты из переходов — на одной из станций московской подземки будет играть камерный оркестр Kremlin под руководством Михаила Рохлевского.

Напомним, что в 2010 году на станции «Кропоткинская» в рамках «Ночи в музее» играли Рахманинова и Шостаковича, Гершвина и, конечно, гимн метро на музыку Богословского. А выставочные залы и музеи, участвовавшие в акции 2010 года, как один заявили, что желающих посетить культурные заведения оказалось гораздо больше, чем могло поместиться в помещениях. Причем если и случались скандалы и неразбериха, то только когда администрация заявляла, что музеи уже закрываются. Самыми посещаемыми в 2010 году были Пушкинский музей, Бородинская панорама и комплекс «Провиантские магазины».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi