В Москве расстреливают туристические автобусы

В Москве расстреливают пассажирские автобусы, под пули попала и туристическая машина. По дороге из Сокольников в центр столицы экскурсионный автобус обстреляли неизвестные. К счастью, туристов в машине не оказалось, водитель ехал один, чтобы забрать из отеля итальянских путешественников на экскурсию по Москве в понедельник, 18 июня.

По автобусу выстрелили два раза — один раз пуля попала в борт машины, а второй выстрел разбил 5-миллиметровое стекло окна. Двойной стеклопакет нового автобуса защитил бы пассажиров, но далеко не все туристические машины оборудованы так хорошо. Да они и не рассчитаны на защиту от пуль. Как предположили эксперты, машину обстреляли из пневматической винтовки. Итальянские туристы, узнав об обстреле, испугались и отправились на экскурсию пешком.

Отметим, что это далеко не первый случай обстрела пассажирских автобусов в Москве. В 10-м автобусном парке ГУП «Мостранс» сообщили о восьми обстрелах пассажирских машин за последние два дня. Каждое разбитое стекло обходится автобусному парку в 20 тысяч рублей. Следователям пока не удалось выяснить, кто и почему стреляет по автобусам в столице. Создается специальная группа, которая будет расследовать дело, в ее состав войдут сотрудники московского уголовного розыска и полицейские из окружных подразделений, на территории которых обстреливали пассажирские автобусы. С января месяца в Москве обстреляли более 57 машин, так что правоохранительным органам будет чем заняться. Попали под пули и междугородние автобусы, так, 16 июня на Щелковском шоссе стреляли в машину, перевозившую пассажиров из Чебоксар в Москву, затем автобус, следовавший из Шуи в столицу.

Напомним, что власти Москвы всеми силами стараются увеличить число туристов, особенно иностранных, посещающих столицу. В городе открывают новые отели и недорогие хостелы, проводят фестивали и Ночи музеев. Появится в Москве и Туристический Информационный Центр, где путешественники смогут получить всю необходимую информацию о российской столице, в него же можно будет обратиться и в экстренных случаях. Работать центр будет все дни недели, кроме вторника, с 10 до 18 часов (по четвергам с 11 до 21 часа), и в помещении смогут находиться одновременно до 150 туристов. На них полагается три англоязычных консультанта, при этом власти обещают, что время ожидания консультации не будет превышать двух минут. Открыть ТИЦ планируется не раньше, чем к середине августа 2012 года.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi