В Москве стало больше иностранных туристов

 

Поток иностранных туристов в Москву за первые 6 месяцев 2010 года вырос на 18,4%, сообщает пресс-служба столичного комитета по туризму. Согласно данным пограничной службы ФСБ РФ, через аэропорты Московской воздушной зоны столицу посетили 1 870 482 зарубежных гостя, тогда как за аналогичный период 2009 года только 1 579 734.

При этом количество иностранных туристов, посетивших Москву, все еще на 36% ниже уровня докризисного 2008 года. Однако положительная динамика роста въездного турпотока — 760 515 гостей за первый квартал 2010 года и 1 109 967 за второй — позволяет стоить прогнозы на достижение докризисного уровня уже в третьем квартале текущего года. А в четвертом можно ожидать рост на 3-4% по сравнению с докризисным 2008 годом.

По объемам въездного туризма в Москву из стран Дальнего Зарубежья первые шесть мест традиционно занимают Германия, Франция, США, Китай, Италия и Великобритания. При этом в этом году в Москве граждан Японии стало больше на 26%, Израиля — на 17,5%, Китая — на 12,6%, Германии — на 12,2%, Италии — на 8,6%, Франции — на 8,5%, Турции — на 8,5%, Австрии на 8,2%, Нидерландов — на 6,5%, Великобритании — на 3,5%.

Среди стран Ближнего Зарубежья по количеству посещений города Москвы в первом полугодии первые пять мест занимают Узбекистан, Таджикистан, Армения, Украина и Азербайджан. А по динамике лидируют граждане Киргизии — увеличение на 36,4%.

«Акцентируя внимание на въезд в Москву гостей из стран Ближнего Зарубежья, следует учитывать, что многие из них приезжают в столицу работать. Но, несмотря на это, представители стран Ближнего Зарубежья ходят на экскурсии, посещают музеи, кино и театры, покупают сувениры, т.е. полностью пользуются туристской инфраструктурой города Москвы» — говорится в сообщении пресс-службы столичного комитета по туризму.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi