В Москве запретят концерты и запрут туристов

Главный санитарный врач Москвы Н. Филатов предложил ограничить проведение в столице массовых общественных мероприятий, проводимых в закрытых помещениях, и рекомендовал ограничить выезд туристов в страны, подверженные распространению гриппа А H1N1. Филатов во вторник, 4 августа, опубликовал предписание, в котором предлагает руководителям комитета по туризму города Москвы, департамента социальной защиты города и департамента семейной и молодежной политики Москвы «взять под личный контроль организацию мероприятий по ограничению выезда организованных групп с целью деловых и туристических поездок» в страны с высоким уровнем распространения гриппа А H1N1.

Руководителям туристических фирм и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристическую деятельность, предписано запретить до особого распоряжения  с августа 2009 года вывоз организованных групп детей в Великобританию и воздержаться от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа. В список стран, перечисленных в документе, угодили: Таиланд, Китай (Гонконг), США, Мексика, Канада, Великобритания, Чили, Аргентина, Австралия и Япония.

Туристические компании обязали информировать туристов, планирующих зарубежные поездки, о возможном риске заражения новым вирусом гриппа, его симптомах и мерах профилактики. А также предоставлять списки групп детей, выезжающих в вышеперечисленные страны.

Кроме того, департамент здравоохранения и средства массовой информации города обязали «не допускать информирование общественности о случаях гриппа, вызванного новым подтипом, без окончательных результатов лабораторного исследования, полученных официально от управления Роспотребнадзора по городу Москве». Этот факт интересен тем, что диагнозы детей, вернувшихся с обучения в Великобритании и попавших в больницу из-за подозрения в заболевании «свиным гриппом», с которых и началась эпопея с запретами выезда за рубеж в июле месяце, так официально Роспотребнадзором подтверждены и не были. В связи с чем возникает вопрос — если гриппа А H1N1 у детей не было, на чем базируется запрет выезда групп детей из России? А если был, то почему об этом запрещено говорить?

Туристические фирмы попали в двусмысленную ситуацию — они обязаны выполнять предписание столичного санитарного врача, однако для туристов это предписание носит лишь рекомендательный характер и ограничивать право граждан на перемещение компании не в праве. Так что вопрос об уже сформированных и оплаченных группах, туристы которых не отказываются от поездки после информирования об опасности заболевания новым вирусом гриппа, остается открытым. Ростуризм и Московский комитет по туризму пока не прокомментировали предписание главного санитарного врача Москвы, сообщает сайт Турпром.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi