В Москве запретят продавать алкоголь

В День города в Москве запретят продажу алкоголя — все напитки, включая слабоалкогольные и пиво, туристы и столичные жители купить не смогут, а прохладительные напитки в воскресенье, 4 сентября, будут продавать только в пластиковой таре. Такой беспрецедентной мерой решили испортить праздник москвичам власти столицы. В 2011 году празднование Дня города обойдется Москве в 220 миллионов рублей, в несколько раз дороже, чем при Лужкове, отмечает «КоммерсантЪ».

Причем торжества пройдут в новом формате — не у здания мэрии на Тверской, а прямо на Красной площади. На главной площади страны будут веселить туристов 2,5 тысячи артистов, а также пройдут показательные выступления кавалерийского эскорта Президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ. Всего же на площадях и в парках города в воскресенье пройдет 700 мероприятий, в которых примут участие более 3 миллионов трезвых туристов и жителей столицы.

Из-за торжеств ГИБДД с самого утра 4 сентября перекроет проезд автомобилям по центру Москвы. Движение будет ограничено по Тверской, Моховой, на Воробьевых горах и по набережным вокруг Кремля. Не так просто будет добраться до центра Москвы и на метро — вход и выход на некоторые центральные станции метро ограничат. Правда, ГУВД не назвало конкретное время и станции, однако предупредило туристов, что перекрывать вход и выход из метро будут по «мере необходимости», чтобы избежать переполнения станций и эскалаторов метрополитена. Решение будет приниматься оперативно, исходя из соображений безопасности. Кроме того, из московских дворов обещают убрать все сломанные и разобранные автомобили.

Напомним, что в 2009 году на празднование Дня рожденья столицы было направлено 50 миллионов рублей, а в 2008 году — 19 миллионов. Сколько именно миллионов было потрачено на День города в 2010 году неизвестно, поскольку крупные мероприятия были отменены, а средства ушли а устранение последствий аномальной жары.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi