В Непале разбился самолет с туристами

19 человек стали жертвами авиакатастрофы в Непале, где разбился легкомоторный самолет. На борту кроме трех членов экипажа находилось 10 туристов из соседней Индии, двое из США, один японец и трое непальцев. В крушении выжил только один человек. Им оказался 36-летний гражданин Непала Нираджан Кармачарья. Тем не менее, он скончался по дороге в больницу от полученных травм.

25 сентября самолет авиакомпании Buddha Air марки «Бичкрафт 1900D» вылетел из столицы Непала Катманду и отправился в экскурсионный полет к Эвересту. На обратном пути, буквально в нескольких километрах от аэропорта диспетчеры потеряли связь с пилотами.

О катастрофе первыми сообщили жители деревни Басинкунараян. По свидетельствам очевидцев самолёт задел крышу одного из домов, врезался в землю и развалился на части. Спасательную операцию, не дожидаясь профессионалов, начали местные крестьяне. Им даже удалось отыскать среди обломков самолета одного выжившего пассажира. К сожалению, он скончался по дороге в госпиталь.

О причинах трагедии пока ничего не сообщается. Скорее всего, виноваты сложные погодные условия: по показаниям свидетелей, в момент крушения в районе аэропорта был густой туман. О технической неисправности речь пока не идет — экипаж не сообщал о каких либо проблемах. Кроме того, Buddha Air считается достаточно надежной авиакомпанией. Она использует только новые самолёты. Средний возраст её парка не превышает четырех лет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi