В Непале упал самолет с туристами

Самолет с туристами, направлявшийся из Катманду к Эвересту, упал вскоре после взлета и загорелся. На борту воздушного судна находилось 16 туристов и три члена экипажа, по предварительным данным, выжить никому не удалось, сообщает BBC.

По меньшей мере, семеро из погибших — британские туристы. Самолет непальской авиакомпании Sita Air вылетел из Катманду в Луклу — обычный перевалочный пункт путешественников, которые направляются к Эвересту. Многие туристы прилетают в Гималаи не только для штурма самой высокой вершины планеты, но и для того, чтобы пройти пешие маршруты у его подножья. Это куда более доступное удовольствие, чем восхождение на Джомолунгму и многие российские путешественники с радостью пользуются такой возможностью. Пока неизвестно, были ли среди погибших в авиакатастрофе наши соотечественники.

Самолету Sita Air удалось улететь от Катманду всего на один километр. На месте катастрофы работают спасатели, пожарники, начато расследование инцидента.

Напомним, что в мае в Непале разбился самолет авиакомпании Agni Air, который выполнял рейс Покхара — Муктинат. Из 17 человек, которые находились на его борту, удалось выжить только четырем.

Отметим, что осень — сезон восхождений, когда погода в Гималаях устанавливается хорошая и именно это время лучше всего подходит и для штурма вершин, и для прогулок по их склонам или у подножий. Но даже в это время горные склоны очень опасны. Так, в воскресенье, 23 сентября, на горе Манаслу погибла группа туристов-альпинистов.

Девять туристов-альпинистов погибли и еще шесть пропали без вести после того, как на альпинистский лагерь в Непале сошла лавина. Туристы как раз готовились к штурму вершины Манаслу, когда на них обрушились тонны снега.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi