В Норвегии сгорел круизный лайнер

Два человека погибли, четверо пропали без вести и 254 были эвакуированы с горящего норвежского лайнера Nordlys. Лайнер загорелся в 375 километрах от Осло, в 09:20  в четверг, 15 сентября. По данным норвежских СМИ, пожар возник в машинном отделении круизного корабля. Там же нашли тело одного из погибших.

На борту лайнера, загоревшегося недалеко от порта Олесунн, находились 262 человека, 55 из них — экипаж корабля. Теплоход потерял управление и буксировать его к берегу пришлось другим судам. Над судном образовалось плотное облако дыма. Сотню туристов сняли с горящего судна еще в море, эвакуировав на спасательные шлюпки, а остальным пришлось добираться на задымленном лайнере до порта. В результате девять человек были госпитализированы в больницы города с ожогами и отравлением дымом, а еще трое получили травмы.

Местным жителям рекомендовали закрыть окна и отключить вентиляционные системы, поскольку дым с круизера окутал город. Позднее была даже объявлена эвакуация населения центральной части Олесунна.

Судно вышло из Бергена и двигалось вдоль западного норвежского побережья на север. Конечной остановкой круиза должен был стать город Киркенес.

Напомним, что на Валааме сейчас застряли пассажиры теплохода «Александр Суворов». Из-за трехметровых волн судно, на котором находятся 200 туристов, никак не может уйти с острова. Отдыхающим предложили дополнительно прогуляться по острову, обеспечили развлекательную программу на борту теплохода. Однако до тех пор, пока волнение на Ладожском озере не успокоится, корабль не сможет вернуться в Петербург —  трагедия «Булгарии» заставляет туроператоров внимательнее относиться к туристам, чем к собственным прибылям.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi