В Новый год Москву посетило 250 тысяч туристов

Во время новогодних каникул в российской столице побывало четверть миллиона иностранных туристов и отечественных путешественников. Далеко не все они приехали на отдых к родне, по оценке Москомтуризма, 130 тысяч человек останавливались в столице в дорогих отелях, эконом-гостиницах и хостелах. Причем гостиницы эконом класса пользовались гораздо большей популярностью, чем два года назад, в зимние каникулы 2011-2012 годов в бюджетных отелях останавливалось лишь 16% путешественников, а в новогодние дни этого сезона уже 51% туристов.

Интересно, что туристы из российских регионов летели в Москву, как в транзитный город, чтобы дальше отправиться на каникулы за рубеж. Число таких путешественников выросло на треть. К тому же, выросло количество школьных групп, которые ехали в столицу посмотреть на выставки и посетить праздничные представления. Поскольку с 1 по 8 января муниципальные музеи города работали бесплатно, в столицу прибыло на 30% школьников больше, чем во время каникул 2011-2012 годов. А вот число иностранных туристов, приехавших посмотреть на новогоднюю Москву, увеличилось всего на 12%. Видимо, холодная погода все еще сильно пугает зарубежных путешественников.
Напомним, что в 2013 году российская столица обзавелась туристической картой, которая дает право на посещение ряда музеев, обзорных экскурсии по городу и речной прогулки по Москве-реке.

Срок действия Moscow Pass — три дня, и стоит такая карта 2400 рублей. С ее помощью туристы могут побывать в музее Русской Иконы, соборе Василия Блаженного, музее Отечественной войны 1812 года, музее Современной Истории России, Московский доме фотографии (Мультимедиа Арт Музей), Государственном Историческом музее, музее истории телесных наказаний. А также принять участие в пешеходной экскурсии по городу Moscow Free Tour, прокатиться на яхте флотилии «Radisson Royal Moscow» и отправиться на экскурсию на двухэтажном автобусе Moscow City Sightseeing.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi