В Пакистане взорван отель: 25 жертв

В пятницу, 18 сентября, в Пакистане террорист-смертник направил автомобиль со взрывчаткой в здание отеля на рынке в городе Кохат недалеко от границы с Афганистаном, передает Associated Press. Число погибших в результате теракта в данный момент составляет 25 человек.

В результате взрыва также были повреждены несколько автомобилей и разрушены магазины на рынке, рядом с которым находился отель. По словам местного мэра, пока спасатели извлекли 25 тел из-под развалин отеля и обрушившихся магазинов. Еще несколько человек получили ранения.

Это уже второй теракт, который произошел в городе Кохат за последние два дня. Накануне шестеро человек были ранены в результате взрыва, устроенного террористами рядом с одним из магазинов города.

Напомним, что сегодня спецслужбы Израиля предупредили индийские власти о том, что возможны новые нападения на индийские отели, которые готовят те самые террористы, которые устроили бойню в Мумбаи в ноябре 2008 года. По словам представителя спецслужб Израиля, они обладают конкретной информацией об атаках в Индии, которые готовят экстремисты, причем основной целью должны стать иностранные туристы.

26 ноября 2008 года группа вооруженных террористов атаковала несколько многолюдных мест в городе Мумбаи, являющемся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса «люкс», популярный среди туристов ресторан, здание больницы, основная железнодорожная станция города и главное управление полиции.

В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях — Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр.

Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток. По официальным данным, в результате действий террористов в Мумбаи погибли почти 170 человек, более 200 получили ранения.

В результате спецоперации был задержан единственный оставшийся в живых террорист, который заявил на суде, что нападение осуществила пакистанская террористическая группировка «Лакшар-и-Тайба». Впоследствии официальный Исламабад признал причастность своих граждан к теракту.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi