В Париже снова жгут машины и бьют полицию

В ночь на понедельник, 10 августа, молодежь снова устроила погромы в пригороде Парижа. Около 40 молодых людей подожгли 29 автомобилей, разбили окна в школе и магазине в районе Баньоль. Кроме того, они забрасывали полицейских и пожарных камнями и бутылками с «коктейлем Молотова». По некоторым данным, из толпы даже стреляли по полицейским.

Очередные погромы были спровоцированы смертью молодого разносчика пиццы, который вечером 9 августа отказался остановиться по требованию полиции и, пытаясь уйти от погони на мотоцикле, врезался в бетонную стену. Парень умер, когда его везли в больницу. По факту смерти проводится проверка, однако власти ожидают всплеска беспорядков и туристам рекомендуется избегать больших скоплений молодежи и быть осторожнее на вечерних прогулках.

Молодежные бунты в последние годы стали «фирменным» знаком современной Франции. Так, накануне Дня взятия Бастилии во Франции подростки подожгли 317 автомобилей и забросали отряды полиции самодельными взрывными пакетами. По подозрению в причастности к беспорядкам были арестованы 240 человек.

Напомним, что похожие погромы прошли во Франции в ноябре 2007 года, когда двое подростков на краденом мотоцикле погибли, врезавшись в полицейскую машину. После их гибели более 1000 молодых людей вышли на улицы пригородного района Парижа Вилье-ле-Бель. В ходе столкновений пострадали около 120 полицейских.

А в марте 2006 года на улицы Парижа вышли студенты, протестующие против нового закона «О первом трудовом контракте», согласно которому молодых специалистов могли уволить в первые 2 года работы без объяснения причин и выходного пособия. Беспорядки распространились на 80 городов Франции, в том числе акции протеста прошли в Гренобле, Бордо, Лионе, Марселе, Лилле, Тулузе, всего на улицах бесчинствовало от 257 до 500 тысяч человек. Властям пришлось временно закрывать часть учебных заведений Франции, чтобы остановить беспорядки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi