В Петербурге посетители аттракциона застряли на 70-метровой высоте

 

В среду, 14 июля, в развлекательном парке «Диво-остров» северной столицы России, у экстремального аттракциона «Ракета» оборвался трос. В этот момент в гондоле аттракциона находились 10 посетителей парка, которые зависли на высоте в 70 метров. Пока спасатели ехали на Крестовский остров, людей с высоты успели снять, пострадавших среди них не было.

По данным агентств,  в аттракционе «Ракета» оборвался второй трос, поддерживающий заднюю часть гондолы. После подъема на высоту 70 метров гондола с людьми должна раскручиваться со скоростью 75 километров в час по кругу диаметром 102 метра. Если бы трос оборвался во время движения, инцидент стал бы трагическим.

Это далеко не первое ЧП в парке развлечений «Диво-остров». В 2008 году на одном из аттракционов парка тоже оборвался трос, тяжело была ранена одна из посетительниц парка. Технический директор «Диво-острова» был признан виновным в инциденте, но отделался «легким испугом» — судья назначил 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В том же 2008 году в «Диво-острове» 12-летняя девочка, прыгавшая на аттракционе «Батут», упала с высоты и ударилась о металлические конструкции из-за того, что оборвался один из тросов страховки. Ребенок был госпитализирован в реанимацию второй городской больницы.

Несмотря на то, что аттракционы ежегодно собирают «дань» из покалеченных и убитых туристов, желающих посетить парки развлечений и получить дозу адреналина меньше не становится. Страдают от поломок и несчастных случаев не только посетители российских парков, знаменитые зарубежные комплексы тоже ведут свой кровавый счет. Так, за время работы калифорнийского Диснейленда в нем погибли 55 человек, а парижский Диснейленд убил 49 посетителей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi