В подмосковном санатории отравили детей

В подмосковном санатории «Лесная опушка» Серпуховского района отравился 61 человек. В больницы были доставлены 53 ребенка в возрасте от 9 до 15 лет. Причины отравления все еще устанавливаются, сейчас в больничных палатах остаются 22 ребенка.

Отметим, что летом 2011 года случаи отравления детей на отдыхе, в пансионатах, санаториях и детских лагерях происходят очень часто. С одной стороны, администрация часто экономит на продуктах, чтобы сохранить стоимость путевок на прежнем уровне, с другой, далеко не весь персонал, особенно работающий на кухне, честно проходит все медицинские обследования и не соблюдает все предписанные санитарно-гигиеническими нормативами процедуры. Из-за этого дети, которые должны набираться здоровья перед школой, рискуют его испортить на всю жизнь.

Напомним, что в конце июля массовое отравление произошло в детском оздоровительном лагере Московской области «Родник», где отравились 34 ребенка. Ребят в возрасте от 7 до 14 лет доставили в больницы Королева, Пушкино и Ивантеевки. По предварительным данным, причиной отравления стали некачественные продукты, из которых был приготовлен завтрак.

В то же время опасности поджидают детей не только на организованном отдыхе без родителей. Так, в Крыму туристы и маленькие отдыхающие продолжают травиться, купаясь на пляжах, загрязненных сливами канализации. Причем о том, что пляжи закрыты для посещения, никто не знает — на них не стоят оповещающие знаки, никто не предупреждает отдыхающих об опасности. В результате маленькие дети и взрослые попадают в больницы с отравлениями.

Сейчас в Крыму из-за плохого качества воды закрыты два пляжа в Большой Алуште — Малореченское и Рыбачье и в Бахчисарайском районе — Угловое. Бактериальное загрязнение воды на этих пляжах в 24 раза выше допустимой нормы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi