В Подмосковных лесах будут ловить отдыхающих

 

Новый способ борьбы с отдыхающими придумали в Рослесхозе. Подмосковные вышки сотовой связи оборудуют тепловизорами, и тогда нарушители безопасного режима, решившие пожарить шашлыки, не смогут скрыться от нарядов полиции. Первый такой прибор появился в подмосковном Бисерово, рядом с озером, весьма популярным у москвичей. Раньше сюда можно было приезжать и купаться, а также жарить шашлыки на берегу. Теперь, после запрета на разведение костров из-за высокой пожароопасности, привычный отдых москвичей и жителей ближайших городов нарушен.

Впрочем, далеко не все согласны пренебречь отдыхом в угоду чьему-то спокойствию. Вот и пытаются безуспешно выловить «шашлычников» наряды полиции и лесники. Но отдыхающих в десятки раз больше, чем сотрудников органов правопорядка, так что обойти дозорами все леса и места для пикников невозможно. Теперь борьбе с нарушителями режима полиции будет помогать  тепловизор. Прибор может обнаружить костер с расстояния в 25 километров. В ближайшее время три тепловизора появятся на вышках сотовой связи в Мытищинском районе. А если эксперимент в Подмосковье пройдет успешно, следить за пожарами с помощью отечественных приборов будут по всей России.

Общая цена вопроса безопасности лесов в Московской области около 200 миллионов рублей. Именно столько будет стоить размещение на антеннах 400 тепловизоров, необходимых, чтобы держать под присмотром подмосковные леса. Аппарат производят в Зеленограде, поэтому стоит он в разы меньше, чем зарубежные аналоги, — 500 тысяч рублей против 4 миллионов, уверяют создатели прибора.

Напомним, что по прогнозам Рослесхоза, с 20 июля 2011 года на территории Московской области будет наблюдаться тяжелая пожарная обстановка. Все лесные службы находятся в режиме повышенной готовности. Ранее было принято решение об ограничении доступа населения в леса Московской области. В ряде районов введен особый противопожарный режим, например, в Сергиево-Посадском и Шатурском районах. Здесь ограничен въезд автотранспорта и посещение людьми лесных массивов и торфозалегающих территорий. Запрещается разведение костров, поджигание сухой травы, листьев и мусора, использование открытого огня, растопка печей, кухонных и котельных установок на твердом топливе при сильном ветре.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi