В поездах и электричках запретят курить

Минтранспорта собирается запретить курение в российских поездах и электричках. А заодно — на всех объектах железнодорожного транспорта, то есть, и на вокзалах тоже. Конечно, это не приблизит путешествия по России на поезде по уровню безопасности и удобства к поездкам по Европе, но сделает их на порядок более комфортными.

В Европейских странах давно уже запретили смолить папиросы в поездах и на станциях, а штрафы за курение достигают 250-300 евро, при том, что билет на поезд стоит в среднем от 1,5 до 7 евро на региональных электричках до 25 — 50 на скоростных поездах.

В России курение запретят в вагонах и тамбурах пригородных электричек, в поездах местного и дальнего сообщения, а также на всей территории железнодорожных вокзалов и станций, кроме специально отведенных для этого мест, сообщается на сайте Министерства транспорта Российской Федерации. Конечно, если закон одобрит Государственная Дума и президент.

Авторы законопроекта предлагают сначала не штрафовать нарушителей, а выносить предупреждение, а затем ввести штраф на 2 тысячи рублей. Вряд ли предупреждение поможет очистить вагоны и вокзалы от курильщиков. На Украине уже запретили курить в поездах, а результата не добились — пассажиры по-прежнему смолят в тамбурах, не обращая внимания на запретительные таблички.

Кроме того, законопроект предлагает запретить продавать и рекламировать табачные изделия и алкоголь на вокзалах, станциях и остановочных пунктах.

Отметим, что к 2018 году, когда в России пройдем Чемпионат Мира по футболу, было бы очень хорошо очистить железнодорожный транспорт от табачного дыма. Ведь многим туристам придется передвигаться по стране именно на поезде, для чего РЖД планирует не только провести и модернизировать новые ветки и старые пути, но и значительно модернизировать поездной состав. Если в новых поездах и на старых вокзалах запретят курить, это позволит путешествовать по России не только быстро, но и удобно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi