В поездах появится бесплатный Wi-Fi

ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» запускает проект по предоставлению услуги бесплатного беспроводного (Wi-Fi) доступа в интернет в поездах дальнего следования. Цель проекта — оценить степень востребованности и качество предоставляемой услуги.

В настоящее время услуга доступна в фирменных поездах № 167/168 «Невский экспресс» сообщением Москва — Санкт-Петербург, № 153/154 «Буревестник» сообщением Москва — Нижний Новгород, № 31/32 «Лев Толстой» сообщением Москва — Хельсинки и № 59/60 «Волга» сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород. В каждом поезде оборудовано по одному вагону каждого типа из включенных в состав поездов (VIP, «люкс», «купейный», «плацкартный», «cидячий», вагон-ресторан). Wi-Fi.

Подключиться к интернету можно во время нахождения поезда в зоне действия 3G сети ОАО «МегаФон», которая в настоящее время покрывает около 85% протяженности каждого из маршрутов. На данный момент услуга предоставляется пассажирам бесплатно. Останется ли услуга бесплатной по завершению тестирования, пока не уточняется.

До конца этого года ОАО «ФПК» планирует предоставить доступ к сети интернет, и на направлениях, где отсутствует развитая 3G сеть: Москва — Астрахань, Москва — Самара. Услуга будет оказываться в фирменных поездах «Лотос» и «Жигули» компаниями «СТЭК.КОМ» и «РуСат» соответственно, но уже с использованием спутниковой связи.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi