В Польше избивают российских туристов

Российских туристов, приехавших в Польшу на чемпионат Европы по футболу Евро-2012, избивают местные болельщики. Марш наших болельщиков закончился беспорядками, в дело пришлось вмешаться полиции, более 100 человек арестованы, пострадали десять, а дипломаты проверяют информацию о гибели российского туриста.

Стычки между болельщиками Польши и России начались еще в день открытия Евро-2012 в Вроцлаве. По данным местных СМИ, на туристов, собравшихся перед матчем в одном из ресторанов города, напали поляки. Россиян избили, а полиции не удалось найти обидчиков, которые, по слухам, мстили за прошлые стычки. К моменту второй игры сборной РФ с одной из команд хозяев чемпионата ситуация обострилась.

В МВД Польши накануне матча между нашими двумя странами пришло сообщение о том, что в Варшаву направляется почти две тысячи настроенных на бойню фанатов, которые собираются расправиться с российскими туристами. Отметим, что и россияне не выглядят мирными «овечками»: 12 российских болельщиков разыскивают за драку со служащими стадиона Вроцлава, а во время исполнения гимна на игре с Польшей болельщики собирались развернуть баннер «Смоленск» и запустить бумажные самолетики, намекая на памятную авиакатастрофу в апреле 2010 года.

Во вторник, 12 июня, перед игрой Россия — Польша шествие российских туристов с флагами по польской столице завершилось беспорядками. Польские болельщики нападали на колонну россиян, в которой проходило порядка пяти тысяч человек, провоцировали россиян на драку, срывали национальную символику, поджигали ее и бросали в реку, скандировали «Русская курва».

Когда в колонну начали метать камни и петарды, полиции пришлось открыть огонь в воздух и применить водометы. Только так правоохранительным органам удалось взять толпу под контроль. Ничья в игре между двумя командами, а также слухи о гибели во время марша русского туриста только подогрели ситуацию, польской полиции пришлось охранять отель «Бристоль», где проживает российская сборная.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi