В Приморье начнут троллить акул-людоедов

Приморские эксперты выяснили, что два нападения на купальщиков совершили две разные акулы. На подростка у острова Желтухина напала акула-мако, а мужчину в бухте Теляковского покусала белая акула. Теперь на охоту за хищницами выйдут три рыболовных сейнера и один бот. Вместе с рыбаками на охоту отправляются приморские ученые, пишет ИТАР-ТАСС.

Рыбаки собираются троллить акул, для этого приманку опустят на глубину, а затем будут тащить за сейнером. Интересно что за оборудованием для ловли акул ученые собирались обратиться в город-побратим Владивостока — Ниигата.

Пляжи Приморья до сих пор закрыты. Запрет на купание, введенный 18 августа, будет отменен только после поимки акул-людоедов или когда ученые убедятся в том, что опасные хищницы покинули воды Приморья. Спасатели и полицейские патрулируют пляжи, объясняя туристам, что акулы опасны даже на мелководье, так что купание «у самого берега» все равно может обернуться трагедией.

Напомним, что в районе острова Русский недавно была замечена стая крупных акул, так что хищниц может оказаться куда больше, чем рассчитывают ученые. Тип напавшей на подростка акулы биологи определили по осколкам зубов, извлеченных из тела мальчика.

Самое первое нападение акулы на человека в Приморье произошло 17 августа в бухте Тепляковского. 25-летний Денис Удовенко, спасая жену, вступил в борьбу с акулой и получил тяжелые ранения бедер и тела, а также лишился кистей рук. А на следующий день, 18 августа, рыба-людоед напала на 16-летнего Валерия Сидоровича, который нырял у острова Желтухина. Мальчик получил серьезные травмы ног, жизнь ему спас гидрокостюм.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi