В Приморье нашли пропавших туристов

В Приморье спасатели обнаружили группу пропавших туристов. Семь человек, похожих по описанию на исчезнувших на реке Бикин водников, заметили днем в четверг, 15 сентября, при облете Пожарского муниципального района на частном самолете Ан-2. Сейчас к месту, где были замечены туристы, направляются спасатели, сообщили РБК в пресс-службе МЧС по Приморскому краю.

Группа туристов, в состав которой входят двое мужчин 56 лет, женщина 71 года (самая пожилая участница сплава), двое мужчин 53 и 46 лет и еще двое экстремалов, информации о возрасте которых нет, отправилась в сплав по реке Бикин в середине августа и 5-6 сентября должна была выйти на связь с родственниками.

Однако путешественники не вышли на связь с родными, и те вынуждены были обратиться к спасателям и в правоохранительные органы. Позднее удалось выяснить, что перед отправлением туристы не уведомили о предстоящем сплаве, составе группы, маршруте и времени выхода на связь ни Главное управление МЧС России по Приморскому краю, ни ближайший поисково-спасательный отряд.

На поиски туристов была направлена группа Владивостокского поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) из семи человек. Кроме того, к поисково-спасательным работам были привлечены местные власти, сотрудники полиции, а также представители лесозаготовительных предприятий.

Отметим, что самая известная и печальная история с исчезновением российских туристов-водников произошла в Китае. В конце августа 2007 года покорять течение реки Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая отправилась российская экспедиция спортсменов-водников во главе с Сергеем Черником. Река Юрункаш считалась непроходимой, и туристы пытались открыть ее для сплава. Однако стихия оказалась сильнее, и связь с группой прервалась.

В операции по спасению российских туристов на реке Юрункаш участвовало более 8000 человек, самолеты совершили 53 рейса и обследовали территорию в 25 тысяч квадратных километров. К сожалению, живыми из этой группы удалось обнаружить только Александра Зверева и Андрея Паутова. Тела еще трех участников экспедиции и катамараны также были найдены. О судьбе еще одного спортсмена до сих пор ничего неизвестно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi