В Приморье пропала группа туристов

Семеро российских туристов преклонного возраста пропали в Приморском крае. Группа отправилась на сплав по реке Бикин 19 августа и должна была связаться с родственниками 6 сентября. Однако туристы на связь не вышли и домой не вернулись. На поиски сплавщиков-пенсионеров отправились спасатели Владивостокского отряда ДВРПСО, которым предстоит пройти маршрут пропавших туристов, обследовать течение реки Бикин и ее берега.

Опрос администрации поселков, мимо которых должны были проходить сплавщики, ничего не дал. Отметим, что группа туристов перед выходом на маршрут не сообщила данные о составе, маршруте и контрольном времени выхода на связь ни в поисково-спасательный отряд, ни в Главное управление МЧС по Приморскому краю. Между тем, в составе группы двое мужчин по 56 лет, двое женщин 46 и 53 лет и одна 71-летняя туристка.

Отметим, что самая известная и печальная история с исчезновением российских туристов-водников произошла в Китае. В конце августа 2007 года покорять течение реки Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая отправилась российская экспедиция спортсменов-водников во главе с Сергеем Черником. Река Юрункаш считалась непроходимой, и туристы пытались открыть ее для сплава. Однако стихия оказалась сильнее, и связь с группой прервалась.

В операции по спасению российских туристов на реке Юрункаш участвовало более 8000 человек, самолеты совершили 53 рейса и обследовали территорию в 25 тысяч квадратных километров. России спасательная операция обошлась более чем в четверть миллиона долларов (авиационные расходы составили 120 тысяч долларов, расходы на связь, проживание и на другие нужды спасателей — еще около 130 тысяч). По словам заместителя директора департамента оперативного управления МЧС России Андрея Легошина, Китаю пришлось потратить намного больше.

К сожалению, живыми из этой группы удалось обнаружить только Александра Зверева и Андрея Паутова. Тела еще трех участников экспедиции и катамараны также были найдены. О судьбе еще одного спортсмена до сих пор ничего неизвестно.

.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi