В Приморье сухогруз раздавил прогулочный катер

Новая трагедия с участием прогулочного судна произошла в Приморье. В воскресенье, 18 сентября, при столкновении катера с туристами и сухогруза погиб человек. Инцидент произошел в порту Владивостока, в районе 47-го причала бухты Золотой Рог. Прогулочный катер, принадлежащий частному лицу, столкнулся с морским сухогрузом «Юникс». В результате столкновения погиб один из пассажиров катера, а остальных смогли оперативно поднять из воды команды других кораблей. Причем капитана катера и еще одного пассажира пришлось доставить в больницу. Сам катер затонул.

Сейчас капитан прогулочного катера находится в реанимации, у него отрытая черепно-мозговая травма и переломы почти всех ребер. По предварительным данным, причиной инцидента стало нарушение капитаном катера правил судоходства.

Напомним, что в самом конце июля на Москве-реке в районе Лужнецкой набережной прогулочный катер с 15 туристами столкнулся с баржей и затонул. Инцидент произошел после полуночи. В час ночи прогулочный катер на котором находилось гораздо больше человек, чем положено по правилам техники безопасности, столкнулся с баржей «Ока-5». По словам капитана баржи, катер отчалил от берега и поплыл наперерез «Оке», не обращая внимания на движение по фарватеру реки. В итоге баржа не успела затормозить. Катер быстро затонул, придавленный грузовым судном. Семерым пассажирам удалось спастись, девять человек, включая капитана, погибли.

Официально виновником СК РФ считает капитана катера, который только в 2011 году трижды подвергался административному штрафу за нарушение требований техники безопасности. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi