В Пятигорске разбился автобус с детьми

Чем ближе летние школьные каникулы, тем большее беспокойство вызывают у родителей вопросы безопасности переездов детей в летние лагеря отдыха. Масла в огонь подлила новая автокатастрофа с автобусом, перевозившим школьников на Всероссийский конкурс юных дарований.

Инцидент произошел в воскресенье, 13 мая, под Пятигорском. В автобусе ПАЗ на конкурс ехали 17 школьниц, две сопровождающие детей женщины и водитель. После обгона водитель ПАЗа сбросил скорость и в машину врезался идущий следом автобус MAN, который следовал из Нальчика в Москву. Из-за удара ПАЗ переехал через отбойный брус и свалился в кювет. Двое девочек и одна из женщин погибли на месте, позже в больнице скончалась вторая взрослая пассажирка автобуса.

Сейчас в больницах Пятигорска находятся четверо детей, пострадавших в катастрофе. Состояние их оценивается как тяжелое. Остальные школьники получили травмы легкой и средней степени тяжести. В город прибыли медики из республиканской больницы Кабардино-Балкарии и врачи из Москвы. Пока принято решение, что все пострадавшие в автокатастрофе дети останутся в местных больницах.

Доследственная проверка выяснила, что оба водителя столкнувшихся автобусов раньше неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. МВД Ставрополья возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц».

Но жизни погибшим это не вернет, а вопрос о том, насколько безопасно отправлять детей в лагеря отдыха автобусами, остается открытым. Ведь еще немного, и школьный год закончится, на всех дорогах России появятся колонны пассажирских автобусов, которые повезут маленьких туристов на отдых. Правила перевозки детей ужесточаются почти каждый год, а число аварий, увы, не становится меньше.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi