В России начинают выдавать 10-летние загранпаспорта

С 1 марта 2010 года российские туристы могут подавать документы на выдачу загранпаспортов нового образца, срок действия которых достигает 10 лет. Вдвое больший срок действия распространяется только на так называемые «биометрические» паспорта с электронным носителем данных. Загранпаспорта старого образца с пятилетним сроком действия также будут оформлять гражданам по их просьбе.

В связи с увеличением срока службы новых паспортов, а также общим ростом госпошлин, увеличились и сборы за оформление заграничных паспортов, как нового, так и старого образца. За выдачу «биометрического» 10-летнего паспорта взрослому необходимо уплатить 2500 рублей, ребенку до 14 лет — 1200 рублей. Паспорта старого образца с 5-летним сроком действия обойдутся взрослому туристу в 1000 рублей, для ребенка 300 рублей, указано на сайте УФМС города Москвы. Чтобы вписать ребенка в паспорт старого образца, необходимо уплатить госпошлину в размере 200 рублей, а вписать ребенка в 10-летний паспорт не удастся, там нет соответствующей страницы.

Несмотря на название «биометрический», в электронном носителе нового паспорта не будет содержаться собственно биометрических параметров его владельца, отпечатков пальцев и фотографии глаза. В чипе будет записана информация о месте и дате выдачи паспорта, ФИО владельца и его фотография. Напомним, что паспорта старого образца продолжают действовать и принимаются  на визы консульствами всех стран мира. Те государства, которые интересуются биометрическими данными туристов, снимают отпечатки пальцев при подаче документов на визу и вносят их в само разрешение на въезд, так что биометрия или ее отсутствие в загранпаспорте роли не играет.

Из новых элементов защиты, в 10-летнем паспорте на второй странице появится круг из металлизированной пленки, в котором отпечатают дополнительное изображение владельца. Первыми новые паспорта смогут оформить сотрудники «Аэрофлота», РЖД, спортсмены и певцы, сообщили в пресс-службе УФМС.

Сейчас загранпаспорта выдают даже быстрее, чем в обещанный законом 30-дневный срок, во всяком случае, в Москве и Санкт-Петербурге. На оформление загранпаспорта ребенка может уйти всего несколько дней, а паспорта взрослых фактически бывают готовы через пару недель после сдачи. И хотя сотрудники УФМС просят приходить за паспортами не раньше, чем через месяц, если в отделении нет очередей, есть смысл проверить, не готов ли документ раньше. Старые паспорта возвращают туристам, вырезав номер с первой страницы, отметив в базе данных и поставив штамп об аннуляции. Родителям необходимо помнить, что при получении заграничного паспорта на ребенка необходимо предоставить в УФМС свидетельство о его рождении, поскольку на его обратную сторону ставится штамп о выдаче загранпаспорта.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi