В России останется пять авиакомпаний

Благодаря новым мерам безопасности, предложенным президентом России Дмитрием Медведевым, российский авиарынок покинут мелкие авиакомпании. Летать в России можно будет только пяти крупным перевозчикам, а пассажиропоток сократится на 40%. Сложно сказать, на сколько вырастет цена авиабилетов, однако в том, что стоимость перелетов при сокращении числа конкурирующих авиакомпаний вырастет, сомневаться не приходится.

Согласно перечню поручений президента о «прекращении деятельности авиаперевозчиков, не способных обеспечить безопасность полетов», количество авиакомпаний России сократится до пяти — семи. Среди перевозчиков, которые будут допущены к полетам, — «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйр», S7 и «Уральские авиалинии», пишет «КоммерсантЪ».

Отказы в выполнении чартерных рейсов получат авиакомпании, большую часть флота которых составляет старые российские самолеты, ЯК-40/42, Ту-134, Ту-154-Б, Ан-24/ 26. Это такие перевозчики, как «Когалымавиа», «Татарстан», «Ямал», «Якутия», «Газпромавиа».

А с 1 января 2012 года начнет действовать ограничение на полеты самолетов, на которых не стоит система предупреждения об опасном сближении, и эти же самолеты будут выведены с регулярных рейсов. Кроме того, с начала 2012 года авиаперевозчики, у которых есть пять самолетов, смогут летать только по трем маршрутам, а больше чем в три города — только авиакомпании с десятью однотипными самолетами.

Государство планирует субсидировать перевозки из российских городов-миллионников, однако доплачивать за билеты будут только школьникам, студентам, учителям и пенсионерам. Это серьезно сократит возможности туристов отправиться на отдых не только в теплые зарубежные страны, но и на российские курорты. А жители многих некрупных региональных городов и вовсе останутся без возможности улететь на отдых или в командировку.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi