В России появятся новые правила безопасности полетов

Росавиации поручили разработать дополнительные правила по обеспечению безопасности полетов, которые упростят доступ самолетов к воздушному пространству. Такое поручение главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько дал в ходе рабочей встречи премьер-министр РФ В. Путин.

Новые правила должны не только убрать лишние административные барьеры, но и быть достаточно жесткими и последовательными, чтобы уменьшить риск столкновений в воздухе. Воздушное пространство будет поделено на три класса. Первый и второй отдадут самолетам, летающим на больших высотах, для которых предусмотрен разрешительный порядок предоставления воздушных коридоров. Третий класс — для легкой и малой авиации, с уведомительным порядком.

Летчикам легкой авиации достаточно будет подать уведомление и уже через час можно отправляться в путь. Однако при таком порядке вся ответственность за риск столкновения будет лежать на пилоте. Поскольку среди любителей авиации много недобросовестных пилотов, заметил А. Нерадько, будут предприняты дополнительные меры по исключению их из авиационного сообщества.

Напомним, что среди пилотов и экипажей гражданской авиации также немало недобросовестных работников. Так, 9 марта  инцидент с пьяными пилотами произошел в Крыму. Члены экипажа авиакомпании «Донбасс-Аэро», которые должны были перевезти пассажиров из Симферополя в Киев, были «пьяны в стельку», по словам очевидцев, среди которых оказались депутаты Верховной Рады Украины. Медицинский осмотр подтвердил наблюдения пассажиров. Экипаж был снят с рейса, начато расследование.

А в начале марта, в нидерландском аэропорту Схипхол полиция задержала шведского пилота, который 13 лет возил туристов, не имея лицензии на пилотирование больших лайнеров. Шведа арестовали прямо в кабине Boeing 737, перед вылетом в Турцию, причем в самолете в этот момент находилось более 100 пассажиров. Пилот сознался в мошенничестве и работе по поддельным документам на несколько авиакомпаний Бельгии, Италии и Великобритании.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi