В России появятся туристические поезда

РЖД собирается запустить по России туристические поезда. Такой вид туризма пользуется заслуженной популярностью в Старом и Новом Свете, туристы платят немалые деньги, чтобы с комфортом проехать по историческим или просто интересным туристическим маршрутам в пределах одной страны или даже пересечь континент. «Российские железные дороги» запускают в 2011 году сразу два интересных маршрута разной протяженности. И если первый из них можно отнести скорее к историческим, то второй — к трансконтинентальным.

В мае  из Москвы в Новгород начнет ходить специальный туристический поезд, пассажиры которого за ночь доедут от Москвы до Великого Новгорода, потом проведут день в древнем городе и его окрестностях, поучаствуют в интерактивном шоу «Новгородское вече» и отправятся обратно в столицу. Особенных красот за окнами им наблюдать не придется, потому что маршрут ночной и, нужно сказать, совершенно не отличается от обычного рейса Москва-Новгород, которым едут в северный город студенты и самостоятельные путешественники. Но к нему будет добавлена культурная программа, так что те, кто не умеет пока организовывать свой досуг и не хочет тратить деньги в Новгороде на гостиницу, могут воспользоваться новой возможностью.

Второй маршрут туристического поезда поражает размахом, а также длительностью путешествия. 14 августа 2011 года «РЖД-Тур» и «Интурист» запускают первый туристический поезд Москва-Пекин. В китайскую столицу путешественников через всю Россию привезут через две недели — к 28 августа. Интересно, что поезд Пекин-Москва отправится из столицы Китая 22 августа и приедет в Москву 15 сентября, так что компании не предполагают, что какой-нибудь турист захочет проехать по маршруту в обе стороны.
Вариантов проезда будет несколько:  в купе по три или четыре человека, в СВ или люксе — по одному или двое. В состав войдут два вагона-ресторана, вагон-бар, вагон-столовая и вагон-душевая. Душевой смогут воспользоваться те, кто едет в купе или СВ, потому что люксовые купе будут оснащены своим туалетом и душем. Билет на поезд Москва-Пекин и Пекин-Москва можно будет купить только через «РЖД-Тур» и «Интурист».

Туристический поезд будет делать остановки на экскурсии в  Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутстке, Улан-Удэ, Улан-Баторе и Эрляне. Туристов проведут по Кругобайкальской железной дороге и дадут переночевать в монгольской юрте. Сколько будет стоить такой туристический маршрут и будет ли в него  «все включено», пока неизвестно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi