В России появятся винные отели

Первый винный отель должен появиться в России в Краснодарском крае. Это направление давно стало популярным и в Европе, и в Новом свете, но только сейчас новые модные течения дошли до России. Винный отель — больше, чем гостиница, скорее, такой комплекс стоит назвать винным курортом.  На таких курортах туристам предлагают не только размещение и рестораны, но и спа-винный комплекс, бассейн, дегустационный зал, тематические номера и отличные винные погреба.

Первый российский винный курортный комплекс должен открыться в октябре 2010 года в Краснодарском крае рядом со знаменитым заводом шампанского «Абрау-Дюрсо». В комплексе будут работать бутик-отель на 40 номеров, винный спа-центр, бассейн и погреб, три ресторана, кафе и даже конгресс-центр. В перспективе винные отели-усадьбы откроются по всей территории РФ, не только на юге, но и в Подмосковье.

Отметим, что гостиницы, рассчитанные на любителей виноделия и винных спа появились не так давно — первый подобный отель, Le Sourses de Caudalie, открыли во Франции в Бордо в 1999 году. Идея понравилась и туристам, и виноделам, и сейчас уже существует премия Wine Hotels Awards, которой награждаются лучшие винные отели. Так, в 2009 году среди победителей премии оказались в основном гостиницы из Южной Европы: четыре испанских, три французских, два португальских и один итальянский отель.

Самым лучшим винным отелем Европы был признан французский замок «Шато-де-Баньоль» из департамента Божоле, построенный в XIII веке. В 2011 году в этом соревновании смогут принять участие и российские отели.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi