В России разбились два автобуса с туристами

Сразу два происшествия с туристическими автобусами произошли в России в субботу, 14 июля. В Новгородской области опрокинулся автобус, увозивший из детского лагеря на Селигере московских школьников, а в Иркутской области на острове Ольхон автобус с туристами свалился с крутого склона.

В Новгородской области опрокинулся автобус, увозивший школьников из лагеря «Остров героев». В машине находились 14 взрослых и 23 ребенка. Рейс был утренний, но, по сообщению РИАН, водитель был уставшим и грубым. Дети отправились в путь не пристегнутыми, после окончания смены многие устали и заснули почти сразу после отхода автобуса.

Когда туристическая машина опрокинулась в кювет на шоссе между Демьянском и Валдаем, было всего 10:25. Называются разные цифры пострадавших — от восьми до трех, по данным МЧС, госпитализированы трое детей — двое с черепно-мозговыми травмами и один — с переломом ребер. Сильно пострадала одна вожатая — у нее подозревают перелом позвоночника.

Приезда «скорой помощи» пострадавшим пришлось ждать полтора часа. Как заявили медики Валдайского района, считалось, что ДТП произошло в соседнем районе, и на вызов должна была приехать другая «скорая». К счастью, первую медицинскую помощь детям оказала сопровождавшая группу врач, а остановившиеся водители увезли в валдайскую больницу пострадавших с тяжелыми ранениями. Среди причин аварии называют и отвлечение водителя от управления автобусом, и то, что водитель мог заснуть за рулем.

В Иркутской области группа туристов из Австрии и России направлялась на экскурсию по острову Ольхон. Автобус с туристами ехал от паромной переправы у поселка Хадай в глубь острова, когда водитель не справился с управлением на крутом склоне, и тяжелая машина, в которой находились 23 человека, опрокинулась и покатилась вниз.

В ДТП пострадали семь человек, из них один ребенок с сотрясением мозга. Туристов доставили в больницу поселка Еланцы, затем вертолетом переправили в госпиталь Иркутска. Ведется следствие — устанавливается вина водителя и степень технической исправности автобуса. Кроме того, органы охраны правопорядка должны выяснить, насколько законно фирма оказывала туристам транспортные услуги и была ли должным образом обеспечена безопасность.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi