В России создадут «черный список» отелей

Российским туристам расскажут, в каких зарубежных отелях лучше не останавливаться. Общественная палата РФ по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму планирует создать антирейтинг или «черный список» иностранных гостиниц, где плохо следят за безопасностью постояльцев. Список будет создаваться на основе данных, полученных по «горячей» линии ОП, экспертных оценок специалистов палаты, а также на статистике страховых и туристических компаний и профильных некоммерческих организаций.

Впрочем, никто не сможет заставить россиян избегать отелей из «черного списка» или запретить туроператорам сотрудничать с подозрительными гостиницами. Антирейтинг будет носить сугубо ознакомительный характер, сообщает Infox.ru. В последнее время увеличилось число громких скандалов, связанных с отравлениями туристов, неуважительным отношением служащих гостиниц к нашим отдыхающим и даже избиением россиян за рубежом. Множество инцидентов связано именно с несоблюдением техники безопасности сотрудниками отелей, так что российские туристы должны знать, в каких отелях их может подстерегать опасность.

Отметим, что подобные списки составлялись российскими ведомствами неоднократно. Так, в ноябре 2010 года Ростуризм и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ собирались опубликовать «черный список» турфирм и отелей Египта. Он должен был помочь россиянам выбирать безопасные гостиницы и компании для экскурсий по этой стране.

В ноябре же 2010 года российские дипломаты в Таиланде составляли список «отелей-вымогателей», где от россиян требовали повторно оплатить проживание после приостановки деятельности «Капитал-тура». Тогда администрация многих отелей, отчаявшись получить деньги с туроператора, не давала нашим отдыхающим уехать. Россиянам грозили тюрьмой, отбирали паспорта, запирали двери номеров и отказывалась выдавать вещи. Многим туристам, оплатившим на родине свой отдых полностью, пришлось в результате бежать, бросая вещи и прорываясь сквозь кордоны тайских служащих.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi