В России введут курортный сбор

Президент России предложил возродить в России курортный сбор. По мнению Дмитрия Медведева, туристам будет несложно заплатить дополнительные деньги за отдых, если они будут понимать, что средства пойдут на развитие курорта, а не в чей-то карман. С предложением возродить пошлину, которая была отменена в 2004 году, выступила мэр Анапы Т.Евсикова. А ранее с такой же просьбой к президенту обращался губернатор Ставропольского края.

Отметим, что «курортный сбор с физических лиц» действовал в России до 2004 года и составлял  не более 5% от минимального размера оплаты труда. Какие именно суммы грозят туристам на этот раз, неизвестно. Президент пока  только поручил чиновникам проработать этот вопрос. Но ясно, что раз такое предложение поступило, новый сбор будет введен. Причем на этот раз он будет касаться не только курортов, но и всех туристических зон. Кроме того, заброшенные ведомственные санатории  хозяева должны  либо привести в порядок хозяевами, либо передать на баланс муниципальных властей.

Напомним, что в России сейчас параллельно действую два МРОТ. И если МРОТ для расчетов зарплаты с 1 июня 2011 года будет составлять 4 тысячи 600 рублей, то МРОТ для расчета штрафов и начисления пособий составляет 100 рублей. Вряд ли можно рассчитывать на то, что так называемый «курортный сбор» будут рассчитывать исходя из меньшего МРОТ. Скорее всего, туристам за посещение курортов и туристических зон на благо их развития придется отчислять по 500 рублей. О том, куда конкретно будут поступать эти деньги и кто будет распоряжаться тратами, пока ничего не известно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi