В России запретили светить лазером на самолеты

Правительство России внесло изменения в Воздушный кодекс и запретило светить лазерными указками и всеми приборами, сделанными на основе лазеров, на самолеты. «Подсвечивать» лайнеры нельзя ни во время руления, ни в полете, а также при взлете и посадке, сообщает «Прайм».

Во вторник, 24 июля, соответствующие изменения были опубликованы в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. А Государственная дума РФ собирается ужесточить наказание за подобные нарушения — «лазерных» хулиганов будут сажать в тюрьму на три года или оштрафуют на 80 тысяч рублей. Тому же, кто ослепит пилота, грозит серьезный срок — 7 лет заключения.

Отметим, что чем дальше, тем больше ужесточаются правила, регламентирующие поведение пассажиров в самолетах и даже наземных граждан по отношению к гражданской авиации. Многие крупные авиакомпании запретили туристам пить во время полета, курение под запретом на всех бортах, все жестче следят органы безопасности и за тем, что пассажиры говорят в салоне самолета.

Так, в понедельник, 23 июля, из-за неудачной шутки пассажира из Молдавии, на 4 часа был задержан рейс из Санкт-Петербурга в Москву. В международном аэропорту Пулково, один из пассажиров Boeing-737, во время подготовки к вылету произнес слово «бомба». Об инциденте тот час донесли экипажу, а через десять минут все пассажиры борта были эвакуированы, а самолет осматривала бригада специально обученных сотрудников. В лайнере ничего не нашли и вылететь в Москву туристы смогли только через четыре часа. А 29 летнего молдаванина, произнесшего запретное слово, и вовсе задержали в Санкт-Петербурге, хотя он и объяснил, что сказал «бомба» в шутку.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi