В Ростове разбился автобус с туристами

В ночь с 4 на 5 июля в Ростовской области автобус, перевозивший путешественников из курорта Геленджик в Иваново, столкнулся с «Камазом». В результате аварии погибло три человека — женщина и двое детей. Инцидент произошел по 822 километре трассы М-4 «Дон» на границе Миллеровского и Чертковского районов, сообщает ГУ МЧС Ростовской области.

По предварительным данным, автобус врезался в впередиидущий грузовик. Всего в пассажирской машине, следующей с курорта, находилось 12 человек. Два пострадавших получили медицинскую помощь на месте аварии. Ведется следствие.

Напомним, что в России уже велись разговоры о том, чтобы запретить ночную перевозку туристов. Слишком уж много аварий с участием междугородних автобусов происходит в нашей стране ночью и рано утром. Но, как показала практика, ночные автобусные переезды все еще остаются обычным делом для путешественников в России. И число жертв на дорогах страны продолжает расти.

Отметим, что в других странах есть законы, запрещающие ночные перевозки туристов. Так, в Турции после серии ужасных аварий, в которых умерло несколько десятков россиян, был принят закон о запрете ночных поездок. Он действует в курортной Анталии, туристическим автобусам запрещено покидать свои парки с 12 часов ночи до шести часов утра. Кроме того, водители не могут перевозить отдыхающих дальше, чем на 600 километров от пункта выезда. Эти ограничения значительно снизили нагрузку на водителей экскурсионных и трансферных автобусов и число аварий в стране заметно упало.

Украина тоже собирается запретить туристам ездить ночью — с 22 вечера до 5 часов утра на всей территории страны будет отменено передвижение пассажирских автобусов. Впрочем, те машины, которые работают на официальных маршрутах и снабжены бортовыми самописцами, все-таки смогут возить туристов в темное время суток. А вот нелегальных перевозчиков, которых летом становится больше обычного, будут отлавливать мобильные группы ГАИ.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi