В самолет будут пускать только после собеседования

Ради обеспечения безопасности полетов туристов будут проверять не только перед входом на территорию аэропортов, но и в самих зданиях. К привычному внешнему осмотру и  сканированию добавится беседа с сотрудниками служб безопасности.  Первой авиакомпанией, которая последовала примеру израильских перевозчиков, стала «Трансаэро».

После теракта в Домодедово перевозчик принял решение о создании спецподразделения, которое будет отвечать за безопасность.  Сотрудники этого подразделения будут дополнительно контролировать подготовку самолетов к вылету и проводить обязательное собеседование с пассажирами. Сейчас такое собеседование, называемое «профайлинг», проводится в обязательном порядке только с туристами, которые вылетают в Израиль. Но «Трансаэро» собирается увеличить число рейсов, пассажирам которых придется отвечать на вопросы «профайлеров».

Кроме того, сотрудники СБ будут следить за погрузкой бортового питания в самолеты,  а также багажа и грузов. Будут введены дополнительные стационарные посты по охране самолетов компании и предотвращению проникновения на борт посторонних лиц, сообщили в пресс-центре «Трансаэро». А еще будет создана специальная кинологическая служба, которая будет досматривать и «обнюхивать» все рейсы и цехи технического обслуживания воздушных судов компании.

Все эти меры действительно помогут сделать полеты безопаснее. Однако встает два вопроса: во-первых, во сколько обойдутся пассажирам такие повышенные меры охраны? Ведь Россия, в отличие от Израиля, не находится в состоянии войны и подобные тотальные проверки пассажиров здесь никогда не проводились. А создание новой службы с расширенными подразделениями будет стоить весьма дорого. Так, новых «профайлеров» предполагается посылать на обучение в Израиль и США. И расходы, вероятнее всего, лягут на плечи пассажиров — дополнительным повышением цен на авиабилеты.

А во-вторых, приезжать на рейсы с обязательным собеседованием придется еще раньше — с учетом дополнительных проверок на входах в аэропорты, едва ли не за 5-6 часов до вылета рейса. В итоге обычное путешествие станет мучительной многочасовой процедурой, выдержать которую смогут далеко не все пассажиры.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi