В самолетах «Люфтганзы» появится интернет

Германская авиакомпания «Люфтганза» собирается предоставить пассажирам длительных межконтинентальных полетов доступ в интернет. Перевозчик заключил контракт с компанией Panasonic Avionics Corporation, которая является единственным провайдером, предоставляющим широкополосный доступ в интернет над океаном, сообщает агентство DPA.

В течение 2010 года новое оборудование поставят на 50 самолетов авиакомпании, совершающих межконтинентальные рейсы. Тестовая фаза должна завершиться к середине 2010 года, а со 2 половины 2010 сервис станет доступным для путешественников. Пока неизвестно, сколько точно будет стоить доступ в сеть на борту самолета, однако предположительно, его стоимость будет определяться суммой в 10 долларов за час. В случае, если на дальних рейсах  интернетом будут пользоваться достаточно пассажиров и проект окупится, «Люфтганза» планирует оборудовать доступом в сеть самолеты средних и коротких дистанций.

Напомним, что для широкополосного доступа в интернет на борту самолета используются спутники Земли. Похожая система доступа была разработана для самолетов американской авиакомпанией Boeing, однако в 2006 году проект был закрыт по экономическим причинам.

Тогда «Люфтганзе» пришлось отказаться и прекратить предоставлять доступ в сеть своим пассажирам. Хотя специальным оборудованием были снабжены 69 самолетов компании, а число путешественников, пользующихся интернетом в полете, достигало 30 тысяч в месяц.

Напомним, что по данным отчетов о поставках и заказах за год, самолетостроительный концерн Airbus обогнал в этом году Boeing — с начала 2009 года 123 новых аэробуса заказали авиакомпании и частные предприниматели, тогда как заказы на новые «боинги» составили 79 авиалайнеров. Впрочем, фактическое число выпускаемых самолетов у обоих концернов будет практически равным — Boeing  должен будет поставить 359 лайнеров, а Aerobus — 358. Если тенденция на увеличение числа заказов Aerobus сохранится и в следующем, 2010 году, в третий раз подряд, лишь тогда можно будет увидеть значительное преобладание одного самолетостроительного гиганта над другим.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi