В самолетах поставят алкотестеры

Чтобы обеспечить безопасность туристов, кабины пилотов в российских самолетах оборудуют алкотестерами. Проблема пьянства летчиков приняла такие масштабы, что Минтранс, Росавиация и Межгосударственный авиационный комитет (МАК) разрабатывают специальный комплекс срочных мер.

Обсуждаться безопасность полетов будет на специальном совещании, в котором должны принять участие летные директора авиакомпаний, командиры воздушных судов, инспекторы по безопасности полетов, а также заместитель министра транспорта В.Окулов и руководитель Росавиации А.Нерадько. Пройдет эпохальное совещание в четверг, 20 октября, сообщают «Известия».

Одним из предметов обсуждения должна стать профилактика пьянства. МАК предлагает ввести уголовную ответственность за употребление членами экипажа алкоголя. Для предполетной проверки пилотов на состояние алкогольного опьянения предлагается закупить персональные алкотестеры, которые будут устанавливать прямо в кабинах экипажей. До сих пор летчиков перед полетом проверяла медицинская комиссия, но никто не мог помешать пилотам выпить водки на пути от комиссии к самолету или прямо в кабине пилотов.

Стоимость профессионального алкотестера порядка 1500 долларов, причем прибор может определить содержание алкоголя всего за 3 секунды, по короткому выдоху. На оснащение самолетного парка приборами индивидуального контроля уйдет порядка 1,7 миллиона долларов. Кроме того, МАК предлагает создать базу пилотов, авиатехников и руководителей авиапредприятий, допускающих нарушения безопасности полетов.
Отметим, что за 9 месяцев 2011 года число авиапроисшествий в России выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Так, с января по сентябрь 2010 года в нашей стране произошли две авиакатастрофы и семь аварий, а в 2011 году — восемь авиакатастроф и восемь аварий.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi