В Санкт-Петербурге туристов обложат данью

В ближайшее время туристам, посещающим Санкт-Петербург, придется раскошелиться не только на билеты и дорогие гостиницы города, но и на содержание исторических памятников и дорог столицы. Введения налога на туристов собирается добиться губернатор города, В. Матвиенко. Плата за пребывание в северной столице России составит 1-2 евро в день. «Это сравнительно небольшой сбор», — утверждает губернатор, и туристы, по ее мнению, с пониманием отнесутся к такому налогу. Ведь Санкт-Петербург — уникальный город, который охраняется ЮНЕСКО. Правда, о том, что из-за строительства небоскреба «Газпрома» ЮНЕСКО собирается исключить Петербург из списка охраняемых мировых памятников культуры, Матвиенко благоразумно умолчала.

Напомним, что в декабре 2009 года В. Матвиенко уже выступала с инициативой введения подобного налога, но федеральные власти России нововведения не поддержали. По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, в 2010 году северную столицу посетило более 5 миллионов туристов. Губернатор ссылается на то, что многие города мира уже ввели подобный налог и получают дополнительные деньги на реставрацию памятников и содержание музеев.

Действительно, сейчас вопрос о введении налога на туристов обсуждается в ряде городов мира, например, в Италии. Собираются обложить данью туристов, прибывающих в Рим и Венецию, несмотря на то, что этот вопрос вызывает многочисленные протесты общественности. Ведь туристы обеспечивают работой десятки тысяч горожан и без лишних сборов приносят городам значительные суммы. А цены для местных жителей и иностранцев зачастую, значительно различаются, как на вход в музеи, так и на чашечку кофе в ресторане или кафе.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi