В Саудовской Аравии туристам запретят курить

Власти Саудовской Аравии собираются запретить курить во всех местах, где бывают иностранные туристы, включая отели, туристические агентства и зоны отдыха. Генеральная комиссия по делам туризма и древностей Саудовской Аравии в начале декабря предложила объявить некурящими все туристические зоны страны, сообщает со ссылкой на местные СМИ сайт Canoe.ca.

Этот запрет стал последовательным продолжением политики Министерства внутренних дел, которое в июле 2012 года наложило запрет на курение во всех закрытых общественных местах: правительственных зданиях, кафе, ресторанах и торговых центрах. Причем курить запретили не только сигареты, сигары и трубки, запрещенными стали и кальяны. За месяц на одном только курорте Джидда из-за нарушения запрета были закрыты 242 ресторана и кафе.

По официальным данным, в Саудовской Аравии, население которой составляет 27 миллионов человек, курят больше 6 миллионов, причем среди курильщиков около 800 тысяч подростков.

Отметим, что наступление на права и свободы туристов продолжает популярный у российских путешественников индийский курорт Гоа. Сначала власти штата заставили отельеров и рестораторов снять вывески и указатели на русском языке, а сейчас туристам собираются запретить курить на свежем воздухе и носить пластиковые пакеты.

Премьер-министр Гоа Манохар Паррикар очень гордится тем, что во время предыдущего срока своего управления штатом он добился принятия закона о борьбе с курением. Теперь, по мнению премьера, ни одного курящего жителя Гоа нельзя встретить ни в общественных местах, ни на дороге. А все, кто курит в таких местах, исключительно туристы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi