В Шереметьево самолеты заправляют «грязным» топливом

В авиатопливе, которым заправляют самолеты в московском международном аэропорту Шереметьево, эксперты обнаружили опасные частицы, которые приводят к самопроизвольному отключению двигателей. Последний такой случай произошел 15 ноября 2011 года с лайнером, следовавшим по маршруту Москва — Лондон, пишет РБК Daily.

Микробиологическая коррозия в топливе, по мнению экспертов, появилась из-за устаревшего нефтепродуктопровода, который был построен еще в 1974 году. Опасные частицы обнаружил в авиакеросине из Шереметьево Бермудский департамент гражданской авиации, в котором зарегистрирована большая часть российских лайнеров. Представитель департамента Томас Дунстан направил письмо о проблемах с топливом в Росавиацию еще 7 декабря 2011 года. В письме отмечено, что во время рейса лайнера А320 из Москвы в Лондон случилось самопроизвольное выключение двигателя, причиной стало отключение гидромеханического модуля системы FADEC. Двигатель исследовали, и специалисты пришли к выводу, что проблемы могли возникнуть именно из-за микробиологической коррозии.

В документе указывается, что проблемы с топливом возникали именно при заправке самолетов в Шереметьево. С авиакеросином из Внуково или Домодедово таких происшествий не было. Причем останавливались двигатели CFM-56, которыми оснащено большинство лайнеров А320, которые обслуживают в международном аэропорту Шереметьево. Бермудский департамент гражданской авиации рекомендует российским авиавластям немедленно провести исследование поставщиков топлива и ТКЗ Шереметьево и очистить резервуары от микробиологических веществ.

Источник в Минтрансе подтвердил РБК Daily, что проблема действительно существует.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi