В Швейцарии разбился автобус с туристами: погибли 22 ребенка

По дороге из Швейцарии в Бельгию, в подземном тоннеле разбился туристический автобус со школьниками, возвращавшимися домой после горнолыжного катания в кантоне Вале. В автобусе находились 52 туриста, подавляющее большинство — школьники младше 12 лет, и несколько сопровождающих. Среди 28 погибших, о которых в данный момент сообщает швейцарская полиция, 22 — дети. Еще 24 ребенка пострадали, сообщает RTBF.be.

Трагедия произошла во вторник вечером, 13 марта, в 21:15 по местному времени. Автобус с туристами передвигался по трассе А9. По неизвестной причине, машина врезалась в карман безопасности в тоннеле, ведущем в город Сьерр. Спасатели прибыли на место инцидента немедленно. Раненных перевозят в госпитали на вертолетах и машинах «скорой помощи». Как сообщает полиция, оба шофера туристического автобуса погибли.

Напомним, что в октябре 2011 года. Во время школьных каникул в России случилось страшное происшествие с участием автобуса, перевозившего детей на цирковое представление. Инцидент произошел 29 октября под Саратовом, когда 16 школьников из Балаково, в сопровождении двух взрослых, отправились в областной центр. На шоссе, где возникла аварийная ситуация по вине других водителей, бензовоз, уходя от столкновения, врезался в автобус со школьниками. Двое детей погибли, еще 16 школьников пострадали.

Виновный в ДТП водитель, сотрудник саратовского охранного агентства, признал, что во время аварии отвлекся. За гибель детей ответил и директор школы, поскольку ребят с ведома руководства учреждения перевозили на простом автобусе и без сопровождения ГИБДД. Кроме того, школьники не были пристегнуты во время поездки, и именно это обстоятельство привело к тому, что сидевшие слева (куда пришелся удар бензовоза) дети пострадали сильнее.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi