В швейцарском зоопарке медведь задрал посетителя

В зоопарке швейцарского города Берн четырехлетний медведь сильно ранил 25-летнего посетителя, забравшегося на стену ограждения и упавшего в вольер к зверю. Полиция полагает, что пострадавший — умственно отсталый человек, сообщает The Daily Mail.

Четырехлетний медведь по кличке Финн напал на человека, проникшего в вольер, и серьезно погрыз его голову и одну из ног, прежде чем вызванные на помощь полицейские открыли стрельбу и ранили зверя. После ранения мишка ретировался в убежище. Спасатели вытащили окровавленного мужчину из вольера и отправили его в ближайший госпиталь. А мишку отправился осматривать ветеринар из зоопарка. Десятилетняя сестра Финна Бьорк не участвовала в нападении и сейчас содержится отдельно.

Напомним, что Парк медведей, в котором и произошел инцидент, был открыт в Берне совсем недавно — 25 октября. Просторная территория, отведенная Финну и Бьорк, располагается на склонах холма и лугах, здесь есть пещеры и даже выход к реке Ааре.

В Берне традиционно почтительно относятся к медведям, само название города переводится как «медведь», в местном зоопарке существует традиция представлять общественности родившихся зимой медвежат на специальной церемонии, начинать ежегодный Бернский фестиваль с церемонии «освобождения медведя». Только одну старинную традицию, связанную с медведями, отвергли в Берне недавно. После перевода в новый парк туристы уже не могут покормить медведей — из-за вопросов здравоохранения и безопасности.

Тем не менее, несмотря на повышенные меры безопасности, дикие звери остаются зверьми и посетителям зоопарка необходимо об этом постоянно помнить. Случаи, когда в зоопарках от хищников страдают туристы, происходят достаточно часто.

Так, в августе 2007 года в зоопарке Белграда служитель нашел в клетке медведя труп 22-летнего молодого мужчины с рваными ранами на голове, теле и ногах. По всей видимости, мужчина упал в вольер со зверем во время пивного фестиваля, проходившего в старинной крепости неподалеку.

А в зоопарке испанского города Аликанте английская туристка вздумала приласкать львицу, грустившую в вольере. Туристка забралась на 4-метровую стену ограждения и протянула львице руку. Зверь вцепился посетительнице в пальцы и отгрыз руку и отобедал ей прямо на глазах шокированной публики. К счастью, англичанке удалось остановить кровь и сохранить жизнь, но вместо руки ей придется теперь ставить протез.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi